Научно-исследовательский проект “Применение компьютерной программы Geogebra при решении задания №18 из ЕГЭ по математике профильного уровня разными способами”

научно-исследовательский проект

Автор: Суркова Ангелина Андреевна

Место работы/учебы: МБОУ СОШ №48, г. Казань, 11 класс

Научный руководитель: Аюпова Расима Завдатовна, учитель математики

Аннотация

В данной работе сравнивается несколько математических программ при решении задач с параметрами. Лучшей из них оказалась GeoGebra, ведь с помощью нее происходит оживление математики и , следовательно, развитие интереса к данному предмету у школьников. Программа совершенствует учебный процесс, делая учебные материалы интерактивными и подвижными. Её можно осваивать с 3-4 класса, так как она проста и переведена на русский язык. Также GeoGebra бесплатна, доступна для скачивания для всех популярных операционных систем и имеет веб-версию.

Тенденция по сдаче экзаменов по техническим наукам не очень радужная, поэтому следует всеми возможными способами сделать скучный, на первый взгляд, материал интересным, так как стране нужно большое количество разных инженеров, конструкторов и т.д. Я считаю, что в дальнейшем ситуация улучшится, и талантливых математиков станет больше, а данная программа станет помощником учителям в воспитании будущих кадров для экономики страны.

Цель: знакомство слушателей с возможностью решения задач с параметрами в среде GeoGebra.

Объект исследования: задачи с параметром и их классификация, среды Desmos, MathCad, GeoGebra.

Предмет исследования: решение задач с параметром с помощью математических ПО.

Методы, используемые в работе: изучение программ GeoGebra, Desmos, MathCad, разных видов уравнений, неравенств, свойств их графиков, анализ учебно-методической литературы, обобщение опыта выпускников, учителей и экспертов ЕГЭ.

Проект создавался в течении 1,5 года.

Результаты

В этой работе показаны основные методы решения задания №18 ЕГЭ по математике профильного уровня, считающиеся одними из самых сложных. Многие их боятся, так как не имеют должного опыта или же математического мышления.
Использование программы GeoGebra позволяет оптимизировать подготовку к экзаменам, рационально используя время для изучения теории и отработки практики. Также программа позволяет строить любые графики и геометрические фигуры, изучать их, двигая мышкой компьютера или ползунком, тем самым вырабатывая абстрактное и аналитическое мышление. Эффекты от использования программы очевидны: ученики, сдающие ЕГЭ чисто из-за надобности при поступлении в ВУЗ, полюбят математику, начнут развивать свою познавательную и исследовательскую деятельность, а ребята, поступающие в технические ВУЗЫ получат опыт работы в математических программах, которые будут гораздо сложнее чем GeoGebra.

Содержание работы

Дата публикации работы: 11.04.2024

Один комментарий на ««Научно-исследовательский проект “Применение компьютерной программы Geogebra при решении задания №18 из ЕГЭ по математике профильного уровня разными способами”»»

  1. Евгений Ан.

    Научно-исследовательский проект демонстрирует эффективность использования GeoGebra для оптимизации подготовки к экзамену, развития абстрактного и аналитического мышления у учеников, и их подготовки к работе с более сложными математическими программами, а также упрощает понимание и решение сложных задач ЕГЭ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Традиции русской бани в фольклоре и в произведениях литературы”
2022 год объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Важно помнить о нашем наследии, ведь Россия — огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своими искусством,…
Исследовательская работа “Влияние шума на организм человека”
Следует отметить, что слух – одно из важнейших чувств в жизни людей и животных. Благодаря слуху мы можем собирать большое количество информации. Например, способны предостеречь себя от опасности, воспринимать чью-то…