Проект “В ожидании рождества. Advent.”

Исследование

Автор: Мокрушин Владимир Дмитриевич

Место работы/учебы: "Протасовская СОШ" - филиал МБОУ "Полевская СОШ", 5 класс

Научный руководитель: Гусарова Юлия Ивановна, учитель немецкого языка

Аннотация

Известно, что праздники – это неизменные спутники народной жизни. Во многих странах одним из самых радостных, необычных и самых любимых праздников является Рождество. Особенности празднования Рождества в каждой стране разные и подчас удивительные для нас. Рождество в Германии – самый волшебный и любимый праздник, которого ждут с большим нетерпением, как взрослые, так и дети. Что помогает ощутить волшебство праздника и рождественское настроение? Что необычного для нас в традиции немецкого Рождества? Я слышал о том, что немцы заранее готовятся к этому празднику. Это предрождественское время они называют Адвентом. Тема показалась мне очень интересной, поэтому я и выбрал её для исследовательской работы: «В ожидании Рождества. Адвент.»

В ходе моего исследования возникла ГИПОТЕЗА: Адвент – это предрождественское время, когда немцы готовятся к празднику, наряжают дома, елку и покупают друг для друга подарки. Чтобы доказать правильность выдвинутой мной гипотезы, я поставил цель: выяснить, что такое Адвент, изучить его символику и узнать, как он празднуется в Германии.  Для достижения цели мне предстоит решить ряд задач:

  1. Изучить литературу по данному вопросу.
  2. Выявить когда появился праздник Рождества в Германии.
  3. Дать определение слову «Advent».
  4. Изучить историю появления праздника.
  5. Исследовать символы предрождественского времени и дать им характеристику.
  6. Изучить подробнее символ венок Адвента.
  7. Сделать Adventskranz
  8. Обобщить полученные сведения.
  9. Представить результат работы.

Актуальность моего исследования заключается в открытии для себя духовной, исторической и культурной сферы в жизни Германии, в знакомстве с нравами, традициями и обычаями немецкого народа. В ходе исследования я для себя сделал много удивительных открытий, с которыми мне хотелось бы поделиться.

Результаты

Выбранная мной тема действительно актуальна, ведь праздник Рождества имеет огромное значение в жизни немецкого народа. Работая над проектом, я узнал много интересного о самом любимом немцами празднике, а так же предпраздничном времени Адвент, и пришел к выводу о том, что Адвент – это предрождественское время, которое длится четыре недели, когда немцы готовятся к празднику, наряжают дома различными рождественскими атрибутами, покупают друг для друга подарки. Это значит, что моя гипотеза подтвердилась. Так же я выяснил, что во время Адвента люди духовно готовятся к празднику, это время очищения и духовного роста.
Полагаю, что предложенный мной материал вызовет неподдельный интерес у школьников и учителей иностранного языка. Он может быть использован в качестве дополнительного учебного пособия на уроках страноведения. Результатом работы стал Венок Адвента, который я сделал своими руками (см. Приложение 3).
Считаю, что поставленные в работе цели и задачи достигнуты.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 30.04.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конференция школьников “Science knowledge” 19/20

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Лингвистическая антропология: язык и принципы восприятия мира”
Актуальность: Проблема взаимосвязи языка и мышления до сих пор считается спорной и наиболее обсуждаемой среди ученых-лингвистов. Лингвистическая антропология, будучи относительно новым направлением, изучает языковые процессы в более широкой перспективе. Когнитивный…
Исследовательский проект “Роль фразеологизмов, выражающих отношение китайского народа к языку”
Актуальность данной работы обусловлена несколькими факторами. Во-первых, современная лингвистика проявляет повышенный интерес к решению проблемы взаимодействия языка и культуры. Образ, наряду со стереотипами, ценностями, является носителем культурной информации в сопоставляемых…