Исследовательский проект “Die Natur Deutschlands: zwei Smaragde Königsee und Obersee”

Исследование

Автор: Колесников Вячеслав Иванович

Место работы/учебы: "Протасовская СОШ" - филиал МБОУ "Полевская СОШ", 7 класс

Научный руководитель: Гусарова Юлия Ивановна, учитель немецкого языка

Аннотация

Bundesrepublik Deutschland – это благодатная земля со сказочно красивой природой, величественными заснеженными вершинами Альп, извилистым Рейном и ледниковыми озерами, окруженными изумрудной растительностью. На протяжении многих веков она привлекала к себе взор знаменитых писателей и художников, которые, вдохновленные красотой этой земли, создавали свои бессмертные произведения. Германия запечатлена в произведениях знаменитых сказочников братьев Гримм, в сочинениях таких литературных гениев как Марк Твен, Томас Манн и Бертольд Брехт.

В прошлом году я начал работу по исследованию природы Германии. Я изучал самый красивый и загадочный лес – Шварцвальд, узнал много нового и интересного, а так же создал видеоролик об этом удивительном природном объекте.

Проект был настолько познавательным, что я решил продолжить изучать природные богатства Германии, ведь природа – это неотъемлемая часть нашей жизни. Кроме лесов на территории BRD огромное количество великолепных озёр, созданных природой. Большие и малые, прославленные и безымянные, соленые и пресные, сверкают они, как голубые жемчужины, и дарят свою красоту.

Для тех, кто любит природу, горы, озера, я расскажу сегодня  об одном замечательном месте, которое хотел бы посетить. Оно невероятно красивое! Речь пойдет об озерах Кёнигзее (Königsee) и Оберзее (Obersee), расположенных в Баварии.

Итак, тема моего исследовательского проекта: «Природа Германии. Два изумруда: Königsee и Obersee.

Актуальность моего исследования заключается в том, что на уроках немецкого языка мы изучаем не только сам язык, его лексику и грамматику, но также мы знакомимся со страной, её народом, традициями и обычаями, городами и их достопримечательностями, интересными фактами, знаменитыми людьми, и не менее важным, на мой взгляд, я считаю знакомство с заповедными уголками

и их достопримечательностями, с красотой природы. Я считаю, что моё

исследование не только расширит кругозор и восполнит знания о стране изучаемого языка, но и откроет Германию с другой стороны – духовной.

Я слышал, что озера Кёнигзее и Оберзее называют изумрудами. Почему? Какие секреты скрывают названия озер? За что немцы так любят и ценят это место? Где расположены и каков ландшафт в их окружении? Эти и многие другие вопросы определили ЦЕЛЬ моего проекта: изучить ландшафт Кёнигзее и Оберзее и выяснить, почему эти озёра называют изумрудами.

Для достижения поставленной цели мне предстоит решить ряд ЗАДАЧ:

  1. Прочитать литературу и собрать информацию об озёрах.
  2. Выяснить, почему озера так названы.
  3. Определить местоположение и ландшафт, заглянуть в историю образования озер.
  4. Собрать интересные факты.
  5. Выяснить, какие растения здесь растут, и какие животные обитают в этой местности.
  6. Сделать вывод.
  7. Создать видеоролик об озёрах Кёнигзее и Оберзее.

Объект моего исследования: природа Германии.

Предмет исследования : озёра Кёнигзее и Оберзее.

Гипотеза: в ходе исследования я предположил, что Кёнигзее и Оберзее называют изумрудами, потому что в них очень чистая вода изумрудного цвета.

Летом я читал много литературы в интернет-ресурсах, а так же путевые заметки блогеров, занимался просмотром видеороликов и фотографий, скачивал то, что понравилось, чтобы создать свой видеоролик об озёрах.

Таким образом, я считаю, что моя работа окажется интересной и полезной не только для меня, но и для других ребят.

Результаты

Собрав и изучив различную научную информацию, проанализировав статьи в интернете, я пришел к выводу о том, что озера Кёнигзее и Оберзее поистине уникальное место в Германии. Их не зря называют изумрудами, ведь цвет воды из-за своего богатства минералами , напоминает нам о драгоценном камне.
Изумру́д (на немецком der Smaragd) — минерал, драгоценный камень берилловой группы. Согласно классификации Ферсмана изумруд, наравне с алмазом, сапфиром, рубином, хризобериллом, александритом, благородной шпинелью и эвклазом, относится к самоцветным камням первого порядка. Главными критериями качества изумруда являются его цвет, и затем — прозрачность. Идеальный изумруд — прозрачный камень равномерно распределённого насыщенного цвета. Крупные бездефектные изумруды густого тона весом от 5 карат ценятся дороже алмазов. (Для сравнения изумруда с водой в озёрах можно посмотреть Приложение № 1) Так и озёра Кёнигзее и Оберзее ценятся немцами, словно изумруды, ведь такую природную красоту нужно охранять и беречь. В самом начале я предположил, что эти озера называют изумрудами, потому что в них чистая вода изумрудного цвета. Так как вода в озерах действительно имеет зеленый оттенок, можно смело сказать, что моя ГИПОТЕЗА ДОКАЗАНА.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 30.04.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конференция школьников “Science knowledge” 19/20

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Лингвистическая антропология: язык и принципы восприятия мира”
Актуальность: Проблема взаимосвязи языка и мышления до сих пор считается спорной и наиболее обсуждаемой среди ученых-лингвистов. Лингвистическая антропология, будучи относительно новым направлением, изучает языковые процессы в более широкой перспективе. Когнитивный…
Исследовательский проект “Роль фразеологизмов, выражающих отношение китайского народа к языку”
Актуальность данной работы обусловлена несколькими факторами. Во-первых, современная лингвистика проявляет повышенный интерес к решению проблемы взаимодействия языка и культуры. Образ, наряду со стереотипами, ценностями, является носителем культурной информации в сопоставляемых…