Проект “Der Märchentraum des bayerischen Königs”

Исследование

Автор: Гекельберг Эдуард Александрович

Место работы/учебы: "Протасовская СОШ" - филиал МБОУ "Полевская СОШ", 5 класс

Научный руководитель: Гусарова Юлия Ивановна, учитель немецкого языка

Аннотация

У каждого человека есть мечта, у кого-то возвышенная и труднодостижимая, у кого-то простая и вполне понятная.

В минуты вдохновения люди рисуют в своем воображении прекрасные картины своих желаний. Кого-то мечта уносит далеко в горы и океаны, кто-то летает на воздушном шаре, другие же просто мечтают о хорошей семье.

Совсем недавно я услышал одну интересную историю про баварского короля Людвига II. Его прозвали «король-мечтатель», «сказочный король». И это вполне заслуженно. Его Величеству пришла в голову идея строительства великолепных замков в Альпийских окрестностях Мюнхена – замок Нойшванштайн, Линдерхоф, Херренкимзее. Его замки – это воплощение мечты.

Я нашел в интернете фотографии этих сказочных строений (см. Приложение №1). Замки прекрасны! Но больше всех мне понравился Нойшванштайн! Это замок-сказка, затаившийся в лесных массивах Баварских Альп, настоящий шедевр, заслуживший огромную популярность среди туристов и приносящий баснословную прибыль Германии. Меня заинтересовал замок, поэтому я выбрал его для своего исследования. А тема моего проекта звучит так: «Märchentraum bayerisches Königs», что в переводе означает: «Сказочная мечта баварского короля».

Если посмотреть на его волшебное строение, на грациозность, красоту, размеры  замка, то первое, что приходит в голову – это вопрос : Почему он мечтал построить именно такой замок? Раньше крепости строили для того, чтобы они служили не только жильем, но и защитой от врагов. Но этот замок не похож на военное укрепление. Так возникла ГИПОТЕЗА: Людвиг II  мечтал построить замок Нойшванштайн, чтобы в нем жить.

Мне предстоит доказать правоту выдвинутой мной гипотезы, поэтому я поставил ЦЕЛЬ: выявить известные факты о строительстве Neuschwanstein и узнать, зачем он был построен.

Для достижения поставленной цели, мне предстояло решить ряд ЗАДАЧ:

  1. Прочитать литературу, найти в источниках необходимую информацию.
  2. Изучить биографию Людвига II.
  3. Исследовать историю строительства замка Нойшванштайн.
  4. Охарактеризовать «сказочное строение».
  5. Найти фотографии Нойшванштайн в интернете.
  6. Сделать видеоролик о замке.
  7. Представить результат работы.

АКТУАЛЬНОСТЬ моего исследования состоит в познании и уважении истории и культуры Германии, которая славится своими замками-резиденциями, монументальными постройками и королевскими дворцами.

 

Результаты

Очевидно, что замок Нойшванштайн был постороен не для военных целей, как большинство замков средневековья. Этот замок – воплощение мечты Людвига II. Король жил здесь во время строительства, на четвертом этаже. В самом начале мною была выдвинута гипотеза: Людвиг II мечтал построить замок Нойшванштайн, чтобы в нем жить. Моя гипотеза подтвердилась. Но я выяснил, что он не просто жил в Нойшванштай, но и еще воплощал в реальность свои мечты. Это выражалось во внутреннем убранстве, в украшении интерьера символами из опер Вагнера, а также иллюстрациями из старинных германских легенд.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 30.04.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конференция школьников “Science knowledge” 19/20

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Лингвистическая антропология: язык и принципы восприятия мира”
Актуальность: Проблема взаимосвязи языка и мышления до сих пор считается спорной и наиболее обсуждаемой среди ученых-лингвистов. Лингвистическая антропология, будучи относительно новым направлением, изучает языковые процессы в более широкой перспективе. Когнитивный…
Исследовательский проект “Роль фразеологизмов, выражающих отношение китайского народа к языку”
Актуальность данной работы обусловлена несколькими факторами. Во-первых, современная лингвистика проявляет повышенный интерес к решению проблемы взаимодействия языка и культуры. Образ, наряду со стереотипами, ценностями, является носителем культурной информации в сопоставляемых…