Проект по немецкому языку “Переселение немцев на Алтай”

Исследование

Автор: Харченко Анастасия Сергеевна

Место работы/учебы: "Протасовская СОШ" - филиал МБОУ "Полевская СОШ", 7 класс

Научный руководитель: Гусарова Юлия Ивановна, учитель немецкого языка

Аннотация

Судьба Российских немцев на протяжении нескольких столетий связана с историей Российского государства, со всеми переплетениями её драматических и славных страниц. За многолетнюю историю немецкий народ был участником фактически всех возможных типов миграции – добровольной и вынужденной, депортации и эмиграции.

Наш Алтайский край занимает первое место по численности  немцев в России. В регионе насчитывается около 50 тысяч, а всего по стране  более 400 тысяч человек.

В нашем селе немцы и их семьи составляют половину населения. Как и когда немецкий народ переселился   в наш край?  Я проживаю рядом с ними, общаюсь, но мало, что знаю о культуре, о истории их появления на данной территории. Поэтому я выбрала тему своего исследования: «Die Übersiedlung der Deutschen im Altai». В ходе моего исследования возникла ГИПОТЕЗА: переселение немцев происходило из-за нехватки земель. Чтобы доказать свою гипотезу, я поставила  цель: исследовать историю появления немцев на Алтае.

Для достижения цели мне предстоит решить ряд задач:

  1. Проанализировать литературные источники.
  2. Узнать, кто такие русские немцы.
  3. Изучить архивные материалы, фотографии.
  4. Выяснить причину появления немцев на Алтае и основные исторические даты.
  5. Собрать материал об известных немцах, живших на территории Алтая.
  6. Создать видеоролик о переселении немцев на Алтай.
  7. Сделать выводы.
  8. Представить результат работы.

Состав, происхождение, расселение, культурно-исторические взаимоотношения разных народов, материальную и духовную культуру, особенности быта изучает наука этнография. И чем дальше уходит время, тем актуальнее становится тема исследования исторических взаимосвязей нашего государства с немецким народом.

Результаты

Подводя итог проделанной мною работы, можно выделить следующие причины переселения немцев на Алтай: первая – это нехватка земель и её высокая стоимость, что доказывает правоту выдвинутой мной гипотезы; вторая – это земельные реформы, третья – неурожаи, четвертая – это депортация – насильственное переселение немецкого народа и пятая – исследование новых земель. В ходе исследования я узнала классификацию немцев, их делили по территориальному, по конфессиональному, по территориальному признакам. Так же я выяснила, что первое поселение в Кулундинских степях называлось Шенефельд.
Среди немцев, живших на Алтае, было много тех, кто внёс огромный вклад в развитие науки. Это ученые, врачи и инженеры, врачи.
Русские немцы - это сформировавшийся этнос со своей историей, культурой, который сыграл важную роль в развитии необжитых земель нашей страны.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 30.04.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конференция школьников “Science knowledge” 19/20

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Лингвистическая антропология: язык и принципы восприятия мира”
Актуальность: Проблема взаимосвязи языка и мышления до сих пор считается спорной и наиболее обсуждаемой среди ученых-лингвистов. Лингвистическая антропология, будучи относительно новым направлением, изучает языковые процессы в более широкой перспективе. Когнитивный…
Исследовательский проект “Роль фразеологизмов, выражающих отношение китайского народа к языку”
Актуальность данной работы обусловлена несколькими факторами. Во-первых, современная лингвистика проявляет повышенный интерес к решению проблемы взаимодействия языка и культуры. Образ, наряду со стереотипами, ценностями, является носителем культурной информации в сопоставляемых…