Исследовательский проект “Немецкий календарь. О чем могут рассказать названия месяцев и дней недели?”

Исследование

Автор: Качало Ярослав Геннадьевич

Место работы/учебы: "Протасовская СОШ" - филиал МБОУ "Полевская СОШ", 5 класс

Научный руководитель: Гусарова Юлия Ивановна, учитель немецкого языка

Аннотация

Известно, что в языке любого народа отражается система взглядов и представлений о мире, сложившаяся в данной культуре. Можно сказать, что язык помогает понять национальную специфику той или иной страны. В современной лингвистике существует термин «языковая картина мира», или «исторически сложившаяся совокупность представлений народа о мире, нашедшая отражение в его языке». На сегодняшний день возрастает интерес к изучению данного явления. Познать национальную культуру можно через язык народа. Мое исследование посвящено изучению тематической группы слов «Дни недели и месяцы» в немецком языке с целью выявления происхождения этих названий. Актуальность темы обосновывается тем, что изучение любого языка не обходится без изучения названий дней недели и месяцев. Каждый день любой человек в своей речи использует какой-то день недели или месяц. Но не все знают, откуда появились эти слова в немецком языке. Так как данная тема на сегодняшний день актуальна, я выбрал её для исследования. «Deutscher Kalender. Was können die Namen der Wochentage und Monate sagen Целью моей исследовательской работы является выявление происхождения в немецком языке названий дней недели и месяцев, их значение и употребление. Для достижения этой цели предстояло решить следующие задачи:

  1. изучить литературу по теме исследования;
  2. проанализировать полученную информацию;
  3. дать определение понятию «неделя»;
  4. найти примеры употребления дней недели и месяцев;
  5. провести социологический опрос среди одноклассников и выяснить их отношение к исследуемому явлению;
  6. сделать выводы;
  7. оформить результаты исследования в виде презентации;
  8. сделать видеоролик о днях недели и месяцах.

В ходе исследования была выдвинута Гипотеза: мои одноклассники не знают историю происхождения названий дней недели и месяцев немецкого календаря. Это мне предстоит выяснить с помощью анкетирования. Хотелось бы отметить, что практическая значимость работы очень велика. Она  состоит в возможности расширить свой кругозор и повысить уровень знаний по немецкому языку.

Результаты

Практическое значение проведённого исследования состоит в том, что, изучив происхождение названий дней недели и месяцев в немецком языке, я смог расширить кругозор, теперь мне легче будет запоминать немецкие названия дней недели и месяцев с помощью стихотворений, рифмованного материала; я смогу написать письмо немецким друзьям по переписке, если такой вдруг появится, а также рассказать по-немецки, когда у меня день рождения (Ich habe Geburtstag am 4. April) При выполнении данной работы я познакомился с историей возникновения календаря (с происхождением названий дней недели и месяцев в немецком языке), а также узнал, что эти названия используются в личной переписке, в стихотворениях и рифмовках. Используя знания теоретического материала, связанные с изучением объекта, были выполнены поставленные задачи. Так же был проведён социологический опрос среди учащихся школы и выяснено отношение сверстников к исследуемому явлению.
Благодаря данному исследованию, я познакомился с историей возникновения немецкого календаря и пришли к следующим выводам:
1. Дни недели в немецком языке связаны с названием планет и названы в честь германо-скандинавских богов.
2. Названия месяцев произошли от латинских понятий

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 30.04.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конференция школьников “Science knowledge” 19/20

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Лингвистическая антропология: язык и принципы восприятия мира”
Актуальность: Проблема взаимосвязи языка и мышления до сих пор считается спорной и наиболее обсуждаемой среди ученых-лингвистов. Лингвистическая антропология, будучи относительно новым направлением, изучает языковые процессы в более широкой перспективе. Когнитивный…
Исследовательский проект “Роль фразеологизмов, выражающих отношение китайского народа к языку”
Актуальность данной работы обусловлена несколькими факторами. Во-первых, современная лингвистика проявляет повышенный интерес к решению проблемы взаимодействия языка и культуры. Образ, наряду со стереотипами, ценностями, является носителем культурной информации в сопоставляемых…