Исследовательская работа “Глобализация как фактор развития языка мирового господства: взгляд в будущее (на примере английского и китайского языков)”

теоретическая работа

Автор: Якименко Данил Сергеевич

Место работы/учебы: ФГКОУ "Оренбургское Президентское кадетское училище", 10 класс

Научный руководитель: Фисенко Евгения Юрьевна, Налётова Елена Александровна, преподаватель английского языка, преподаватель китайского языка

Аннотация

Процесс глобализации выражает  одну из самых молодых и важных социологических тенденций конца ХХ – начала XXI вв. – социальную интеграцию, направляемую экономическими, политическими, идеологическими и культурными факторами. Это процесс неминуемо вызвал необходимость поиска единого языка всемирного общения.

Современные лингвистические исследования обращены к осмыслению понятий «глобализация», «глобальный язык», описанию языка, как мирового, глобального, универсального, полиэтнического. Такие ученые как И. Бодуэн де Куртенэ , В. В. Кабакчи, А. В. Кирилина, В. М. Лейчик, В. М. Смокотин, И. М. Татаровская, С. Г. Тер-Минасова,  Д. Грэддол, Б. Качру, Д. Кристал, исследуя понятие «глобального языка» и рассуждая о международном языке, называли английский язык языком всемирного общения. Поэтому вопрос о его эволюции представляет для нас особый интерес. Но в настоящее время все большую известность получил китайский язык, и знание китайского языка становится необходимостью. Все больше китайский язык соревнуется с английским за звание мирового глобального языка. Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная изученность и практическая востребованность обусловили выбор темы исследования: «Глобализация как фактор развития языка мирового господства: взгляд в будущее».

Объект исследования: развитие английского и китайского языков.

Предмет исследования:  развитие английского и китайского языков в условиях глобализации.

В связи с этим  целью нашего исследования является анализ и описание прогностических моделей развития глобального языка (на примере английского и китайского языков).

В соответствии с поставленной целью и предметом определены задачи исследования:

  1. Уточнить структуру и содержание понятия «глобализация», «глобальный язык».
  2. Определить историко-географические предпосылки, факторы и причины превращения английского языка в мировой язык.
  3. Определить место английского и китайского языков в современном мире.
  4. Разработать научно-методическое обеспечение развития исследуемого феномена.
  5. Предложить прогностический сценарии возможных сценариев развития языка мирового господства в конце XXI.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что:

  • уточнена структура и содержание понятия «глобализация», «глобальный язык»;
  • определены историко-географические предпосылки, факторы и причины превращения английского языка в мировой язык;
  • определено место английского и китайского языков в современном мире;
  • разработано научно-методическое обеспечение развития исследуемого феномена.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования данных, полученных в ходе исследования, в курсах общего и частного языкознания, лингвострановедения, межкультурной коммуникации, а также определения перспектив развития глобального мирового языка.

Результаты

Автор описал историко-географические предпосылки, факторы и причины превращения английского в мировой язык, установив причины по которым китайский язык не получил такого широкого распространения в мире, как английский, хотя численность китайского населения всегда была высокой в мире и китайский язык всегда был одним из первых по числу носителей. Автор предложил три прогностические модели «борьбы» за звание глобального языка в конце XXI столетия. Цель исследования достигнута.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 28.08.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “NEW PROJECT” 21/22

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Лингвистическая антропология: язык и принципы восприятия мира”
Актуальность: Проблема взаимосвязи языка и мышления до сих пор считается спорной и наиболее обсуждаемой среди ученых-лингвистов. Лингвистическая антропология, будучи относительно новым направлением, изучает языковые процессы в более широкой перспективе. Когнитивный…
Исследовательский проект “Роль фразеологизмов, выражающих отношение китайского народа к языку”
Актуальность данной работы обусловлена несколькими факторами. Во-первых, современная лингвистика проявляет повышенный интерес к решению проблемы взаимодействия языка и культуры. Образ, наряду со стереотипами, ценностями, является носителем культурной информации в сопоставляемых…