Методическая разработка (пособие) по теме “Повышение учебной мотивации школьников через использование технологии “Метод проектов” на уроках немецкого языка”

обучение

Автор: Полыгалова Ольга Павловна

Место работы/учебы: МБОУ "Крыловская ООШ", Пермский край, учитель немецкого языка

Аннотация

Одной из главных проблем в российском образовании является низкая мотивация учащихся. Возникает вопрос: можно ли помочь ученику приобрести интерес к знаниям в школе? Наверно, можно, если сделать некоторые изменения в образовании. Например: использовать современные технологии в обучении.

Современный образовательный процесс, основанный на деятельностном подходе, немыслим без широкого использования технологии «Метод проектов».

Метод проектов – педагогическая технология (совокупность учебно-познавательных приемов), предусматривающая специально организованную учителем и самостоятельно выполняемую учащимися целенаправленную деятельность, завершающуюся созданием продукта и его презентацией. Цель создания методического пособия – обобщение опыта работы по разработке паспортов проекта на уроках немецкого языка в 6 и 7 классах для повышения мотивации учащихся.

Результаты

Опираясь на данные двух анкет по мотивации можно сказать, что применение технологии «Метод проектов» на уроках немецкого языка даёт свои результаты, т.е. повышает мотивацию у учащихся.

Содержание работы

Дата публикации работы: 08.12.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конференция учителей “ФГОС” 2021

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Лингвистическая антропология: язык и принципы восприятия мира”
Актуальность: Проблема взаимосвязи языка и мышления до сих пор считается спорной и наиболее обсуждаемой среди ученых-лингвистов. Лингвистическая антропология, будучи относительно новым направлением, изучает языковые процессы в более широкой перспективе. Когнитивный…
Исследовательский проект “Роль фразеологизмов, выражающих отношение китайского народа к языку”
Актуальность данной работы обусловлена несколькими факторами. Во-первых, современная лингвистика проявляет повышенный интерес к решению проблемы взаимодействия языка и культуры. Образ, наряду со стереотипами, ценностями, является носителем культурной информации в сопоставляемых…